Заливка ППУ: особенности, технология, преимущества

Заливка ППУ: особенности, технология, преимущества

Заливка пенополиуретана в межстеновые пустоты используется для утепления и укрепления стен строящегося дома или уже эксплуатируемого строения.
При строительстве домов используют кирпичную кладку в полтора-два кирпича. Для защиты толщина стены должны быть не менее 1,2 метра. Это дает нагрузку на фундамент и усложняет монтаж. Поэтому целесообразней делать двухслойную стену, когда между внутренней и внешней делается прослойка полметра для циркуляции воздуха, удержания тепла и исключения конденсата. Дополнительная теплоизоляция межстенового пространства методом заливки ППУ позволяет равномерно заполнить все зазоры внутри стен и между ними и значительно повышает теплоизоляционные характеристики стены.


Есть два подхода для теплоизоляции пустотных стен методом заливки ППУ.

Если здание на этапе строительства, материал заливают сверху между внешней и внутренней стеной. Для этого выбирают пенополиуретан с высоким временем старта — 30–45 секунд. Для утепления уже построенного дома заливку ППУ между стеной и облицовкой проводят снаружи. Обычно используют материал с низким временем старта — 10–20 секунд. Во внешней стене дома просверливают отверстия диаметром 12–14 миллиметров на глубине кирпичной кладки. Расстояние между отверстиями — 50–100 сантиметров. Их размещают в шахматном порядке. Заполнять отверстия ППУ нужно снизу вверх. Это позволит распределить материал равномерно, без пустот внутри. После заливки отверстия нужно закрыть деревянными дюбелями, чтобы материал не вытек. Пенополиуретан застывает через 1–2 минуты, образует плотный влагонепроницаемый слой между внутренней стеной и облицовкой здания.