Напыление ППУ в зимний период - подготовка оборудования

Напыление ППУ в зимний период - подготовка оборудования

Микроавтобус, автофургон либо автоприцеп с закрытым тепловым контуром, со смонтированным внутри оборудованием для нанесения ППУ, компрессор, бочки с компонентами, генератор – облегчает разогрев оборудования. При отсутствии автомобиля,изготавливается «тепляк» внутри которого стоит оборудование для напыления ППУ. Из закрытого контура наружу выходит только пистолет и теплоизолированные шланги с подогревом.

Особенности зимнего напыления

Оборудование для нанесения ППУ размещайте на поддоне. На холодной поверхности, насосы установки перемерзнут, увеличится вязкость компонента, изменится пропорция смешивания, изменится структура пены.

Компрессор также размещаем в теплом помещении (выгородке), т.к. холодный воздух, забираемый компрессором, охлаждает компоненты в смесительной камере пистолета. В результате охлаждения получается хрупкая, пористая пена с недопустимым показателем адгезии. Всасываемый компрессором воздух подогреваем до температуры 15°С и выше. При работе с некоторыми системами автономного подогрева потребуется фильтр на всасывающем шланге компрессора. Об этом позже.

Шланги. Неизолированных шланги, без подогрева теряют – 1°С на 1 погонный метр длины. У шлангов, лежащих на холодном полу, теплопотери увеличиваются, температура компонентов уменьшается до температуры поверхности. С уменьшением температуры компонентов, их вязкость увеличивается, что приводит к не равномерному смешиванию системы и как результат – ППУ напыленный на поверхность будет меньшей плотности, хрупкий и пористый. Большинство производителей оборудования для нанесения ППУ изготавливают шланги для подачи компонентов и воздуха с теплоизоляцией и подогревом.

Оборудование низкого давления для напыления ППУ, прокачивает компоненты в шлангах длиной до 40 метров. Например, аппарат Proton Air идет в комплекте с проточным подогревателем и теплоизолированными шлангами с регулируемой температурой подогрева. С шлангами, длиной 40 метров комфортно работать, с одной точки утепляется площадь 250 м.кв. Уменьшаются трудозатраты на организацию работы и перенос оборудования. Работать можно «с колес», не занося компоненты и оборудования в дом, а подав рукав в окно с 1-го по 5-й этаж или на чердак.

Пистолет. У металлических деталей корпусапистолета и камеры смешения компонентов нет элементов подогрева. В процессе работы части пистолета нагреваются за счет теплового воздуха от компрессора и компонентов, разогретых проточным подогревателем. Пистолетам высокого давления с рециркуляцией компонентов температура окружающего воздуха не критична, т.к. пистолет подогревается протекающими через него компонентами. Перед началом работы на машинах низкого давления, запускаем компрессор, с целью нагрева пистолета теплым воздухом. Если работаете на машинах высокого давления с рециркуляцией компонентов также запускаете машину в режиме холостого хода на 15-20 минут.

оборудование для ппу

Системы подогрева воздуха. Продукты горения – недостаток термопушек на газе и солярке. Неприятный запах, нехватка кислорода, сгорающего во время работы влияют на работоспособность – тяжело дышать при работе под потолком, можно задохнутся. При работе термопушек на солярке, побочный результат работы – сажа. Т.к. пушки работают постоянно, в закрытом помещении сажа попадает в воздушный компрессор, смешивается с компонентами, влияет на состав ППУ. Сажа оседает на стенах, которые приходится повторно очищать. При работе с дизельными пушками используем фильтр на заборном шланге компрессора. Если на объекте нет перебоев с электричеством выбирайте электрическую термопушку.

Оригинал статьи >>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *