Методы расчета толщины слоя ППУ при напылении

Методы расчета толщины слоя ППУ при напылении

 Необходимая толщина слоя ППУ при напылении

Один из первых вопросов, с которым сталкивается владелец бизнеса в области теплоизоляции, в том числе и в области ППУ, является вопрос расчета толщины слоя теплоизоляционного материала. В задаче очень много переменных — климатическая зона, тепло, влажность внутри помещения, назначение помещения, какой частью строительной конструкции является область утепления, требуемая температура, сопротивление теплопередаче существующей строительной конструкции, свойства теплоизоляционного материала, накопление влаги и некоторые другие факторы. Особенно трудно приходится, когда напыление ППУ применяется только для отдельной части строительной конструкции, а не для всего помещения.

 

С одной стороны, хотелось бы угодить заказчику и предложить меньший слой теплоизоляционного материала, чтобы войти в его бюджетные ожидания и быть конкурентоспособным относительно других вариантов теплоизоляционных материалов. Но с другой стороны, недостижение самой цели утепления грозит потерей репутации, финансовыми издержками на проведение дополнительных работ или даже судебным процессом. В некоторых же случаях, наблюдается и обратная ситуация — Заказчик не верит, что сравнительно небольшой слой ППУ сможет гарантировать желаемую теплоизоляционную защиту. И в том и в другом случае твердым основанием может стать научный и доказательный подход к расчету требуемой толщины теплоизоляционного слоя.

 

Проведение теплотехнических расчетов

Любые и даже упрощенные теплотехнические расчеты ограждающих конструкций должны основываться на следующих нормативных документах:

 

  • «Тепловая защита зданий»
  • «Проектирование тепловой защиты зданий»
  • «Конструкции строительные ограждающие неоднородные. Расчет приведенного сопротивления теплопередаче»
  • «Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий»

 

Расчеты, естественно сложны и требуют времени для изучения и внедрения. Благо, в наше время существует возможность перевести эти сложные формулы и длинные таблицы в гораздо более понятные программы расчета, в которые лишь нужно внести исходные данные и выбрать применяемые материалы с их толщиной. Так существуют онлайн калькуляторы и отдельные программные продукты, устанавливаемые на персональный компьютер.

 

Одним из наиболее полных онлайн теплотехнических калькуляторов является «SmartCalc» . При расчетах он оперирует данными и условиями из всех четырех вышеуказанных нормативных документов. При этом он позволяет использовать как существующую базу данных материалов с их свойствами, так и дополнять ее своими материалами. Кроме определения требуемой толщины теплоизоляционного слоя он позволяет оценить, не будет ли накапливаться избыточное количество влаги в конструкции во время эксплуатации, а также оценить тепловые потери.

 

В качестве бесплатного программного продукта для ПК часто используют программу для теплотехнического расчета «Теремок» . Программа проводит расчеты на основе всех необходимых нормативных документов. Интерфейс управления программой очень простой. Программа дает возможность проводить расчеты в 2-ух режимах — расчет требуемой толщины теплоизолятора и проверка запроектированного «пирога» конструкции.

 

Отдельного внимания требует программный продукт для специалистов — «Temper-3D», который предназначен для расчета температурных полей и теплового сопротивления зданий и сооружений. Помимо функций, заложенных в вышеперечисленных программах, «Temper-3D» позволяет провести трехмерный тепловой анализ для каждого отдельного узла или сечения и вывести графическую 3D картину распределения температур, а также составить документацию с результатами расчета и выводами, рассчитать мощность отопительных приборов.

 

Теплопроводность ППУ при различной плотности

 

Одним из важнейших показателей, отвечающих за определение толщины слоя теплоизолятора, является его теплопроводность, характеризующаяся через коэффициент теплопроводности. Именно величина этого показателя во многом и определяет насколько эффективен тот или иной утеплитель, а также используется при любых теплотехнических расчетах, даже простейших.

 

Коэффициент теплопроводности измеряется в Вт/(м•K) и обозначается «ʎ», что в физическом смысле означает количество теплоты, проходящей через 1 куб.м однородного материала за 1 час при разнице температур внутри и снаружи в 1 градус Кельвина. Чем ниже величина этого показателя, тем эффективнее он работает в качестве утеплителя.

 

Ниже приведены ориентировочные коэффициенты теплопроводности для различных плотностей ППУ при напылении:

 

  •  8-20 – преимущественно открытоячеистая структура – 0,035-0,040 – внутренняя тепло- и шумоизоляция, изоляция межэтажных перекрытий, не устойчив к механическим нагрузкам
  • 20-25 – около 50% открытых ячеек – 0,030-0,036 – внешняя и внутренняя тепло- и шумоизоляция, должен быть защищен от попадания атмосферных осадков, не устойчив к механическим нагрузкам
  • 30-35 – преимущественно закрытоячеистая структура – 0,020-0,026 – внешняя и внутренняя тепло- и шумоизоляция, в том числе изоляция фундаментов при глубине засыпки не более 3 м, не предназначен для хождения
  • 40-45 – закрытоячеистая структура – 0,022-0,028 – внешняя и внутренняя изоляция, в том числе изоляция фундаментов при глубине засыпки не более 3 м, не для частого хождения
  • 60-70 – закрытоячеистая структура – 0,028-0,034 – внешняя и внутренняя изоляция, в том числе изоляция фундаментов и эксплуатируемой кровли
  • 100-110 – закрытоячеистая структура – 0,035-0,040 – внешняя и внутренняя изоляция, в том числе изоляция фундаментов и эксплуатируемой кровли

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *