Плюсы и минусы утепления ППУ

Плюсы и минусы утепления ППУ

На строительном рынке стремительно расширяет свою нишу ППУ. Слабое знание характеристик материала, агрессивная реклама производителей и антиреклама конкурентов привели к тому, что вокруг этого материала полно домыслов, среди которых теряются не только простые потребители, но и профессиональные строители.

Проблемы начинаются с терминологии. Под утеплителем ППУ многие понимают поролон. Но это мягкая и очень эластичная разновидность пенополиуретана, которым в здании можно утеплить входные двери, но не конструктивные элементы. Настоящий утеплитель имеет жидкую форму.

Монтажная пена состоит из одного компонента, который на воздухе вступая в контакт с парами воды (поэтому и существует рекомендация смачивать поверхность перед нанесением пены) и кислородом полимеризируется, создавая открытые ячейки застывшей пены. Отсюда и совершенно другие физико-технические показатели.

Плотность

От плотности утеплителя зависят прочность на хрупкость, весовая нагрузка на конструкции и теплоизоляционные свойства.Двухкомпонентный, с закрытыми ячейками ППУ, можно получить различной плотностью, объединенной в 3 группы.

1 группа. Низкая плотность — 28-32 кг/м3. Основная сфера применения потолки и стены изнутри помещения, на которые материал наносится тонким слоем. Коэффициент теплопроводности от 0,028 до 0,032 Вт/(м×°К). Паропроницаемость на уровне древесины — 0,05 мг/(м*ч*Па), что позволяет, правда условно, после детальных расчетов, использовать ППУ для утепления стен деревянных домов (о проблеме чуть ниже).
2 группа. Средняя плотность — 32-40 кг/м3. Классический представитель вида. Компоненты продаются раздельно, в баллонах. Используется для утепления всех конструктивных элементов здания. Имеет наименьший процент влагопоглощения среди всех видов утеплителей.
3 группа. Высокая плотность — 40-80 кг/м3. Добиться такой плотности с помощью переносного оборудования теоретически можно, но практически неосуществимо. Применяется в местах с высокой механической нагрузкой на теплоизоляционный слой, но только после специальной обработки поверхности, которую специалисты называют бронированием.

Срок службы

Производители ППУ считают свою продукцию долговечной, со сроком службы 30-50 лет. Такие цифры подтверждает и опыт использования этого утеплителя в США и Европе.

Простая окраска утеплительного слоя стойкой к выгоранию краской или мастикой уберегает материал от деструкции, продлевая срок службы до 30 лет при открытом фасаде. Если же утепленный фасад отделан сайдингом или керамогранитом, о безопасности утеплителя вообще можно не беспокоится.

Адгезия

У вспененного полиуретана прекрасное сцепление со всеми видами строительных материалов, за исключением полиэтиленовой пленки. К примеру, для того, чтобы оторвать полимеризованный утеплитель от бетона, придется приложить усилие не менее 2,5 кг/см2, а стали — 1,5 кг/м2. Это очень большие цифры. Недаром лучшие виды клея на полиуретановой основе. Но такая адгезия возможна лишь при условии, что напыление утеплителя проводилось на чистую и сухую поверхность.Не удержится утеплитель на побелке и «бухтящей» штукатурке — отвалится вместе с ними при незначительных механических нагрузках из-за малой прочности на изгиб.

Плюсы и минусы

Наиболее дискуссионным среди специалистов и потребителей является вопрос: какие плюсы и минусы утепления ППУ. Именно здесь много мифов и домыслов.

Рассмотрим вначале положительные стороны, которые не вызывают сомнения:

  •  высокие теплоизоляционные свойства — утеплитель имеет один из лучших показателей теплопроводности;
  • долговечность — срок эксплуатации не менее 30 лет;
  • хорошая адгезия со всеми видами стеновых материалов;
  • отсутствие швов — утеплитель напыляется сплошным ковром, в результате чего нет мостиков холода;
  • экологичность материала — проблемы существуют только в момент нанесения, когда в процессе химической   реакции выделяется углекислый газ. После завершения полимеризации ППУ становится полностью безопасным, так как в его составе нет летучих компонентов;
  • самозатухание — не поддерживает процесс горения;
  • малый вес, не создающий серьезных нагрузок на конструкции здания;
  • возможность нанесения на самые сложные по геометрии поверхности
  • низкий уровень поглощения воды. Среди утеплителей — безусловный лидер;
  • проявляет инертность практически ко всем веществам, используемым на бытовом уровне;
  • не служит базой для размножения микроорганизмов;
  •  широкий диапазон температуры, в котором возможна эксплуатация — от -160 до +150oС;
  •  универсальность — можно утеплять снаружи и изнутри здания, чердак, стены, пол и потолок.

Однако, среди реальных фактов есть и мифы:

  • Служит отличным звукоизолятором. Имея закрытую ячеистую структуру и малый вес, пенополиуретан не может ни отражать, ни поглощать звуковые волны. Его шумоизоляционные свойства при утеплении металлических ангаров проявляются совсем по другой причине: приклеившись к металлу, материал не дает последнему возможности резонировать. А это совершенно другие принципы подавления шума, которые в квартирах и домах не работают.
  • Не трогают мыши и крысы. Такой вывод делается на основании того факта, что полимер не переваривается в желудке грызунов. Но при этом упускается из виду то, что ходы в утеплителе грызуны делают с удовольствием.
  • Использование ППУ позволяет сэкономить на паро- и гидроизоляции. Во-первых, такое утверждение относится только к высокоплотным материалам, а к средним по плотности условно. Во-вторых, при намокании во время прямого контакта с водой, сохнет очень долго. В этом случае утверждение о стойкости против плесени и грибка не работает — зафиксированы неоднократные случаи появления на поверхности колоний микроорганизмов. В-третьих, низкая паропроницаемость становится проблемой при наружном утеплении ячеистых материалов (газосиликатные и газобетонные блоки) и деревянных стен (более подробно о проблеме чуть ниже).
  • Процесс нанесения утеплителя быстрый и простой. На счет быстрый, спорить сложно. Действительно, время утепления напылением пенополиуретана самое короткое по сравнению с другими утеплителями. А вот насчет простой технологии — миф. Нужны знания и высокая квалификация, иначе не получится нанести равномерный по толщине и сплошной, без швов, слой утеплителя.

Среди слабых сторон:

  •  интенсивное старение под воздействием солнечных лучей, что требует обязательной защиты утеплителя на фасадах;
  •  отсутствие паропроницаемости создает проблемы при утеплении деревянных стен и газонаполненных блоков снаружи, так как слой утеплителя смещает точку росы из толщи стены на ее поверхность. Внутри помещения в морозный день уровень влажности в несколько раз выше. Поэтому молекулы пара стремятся на улицу.
  • Свободного отвода нет — препятствует ППУ. В результате образуется конденсат на стыке утеплителя со стеной. Дерево преет, пено- и газоблоки разрушаются образовавшимися кристаллами льда. При утеплении стен изнутри такой проблемы нет, как раз из-за низкой паропроницаемости утеплителя — влажному воздуху из помещения перекрывается доступ к точке росы, а сухого морозного воздуха недостаточно для образования конденсата;
  •  сложная технология, из-за чего утепление ППУ своими руками невозможно;
  • отсутствие устойчивости против грызунов. Материал не является кормовой базой и средой обитания мышей и крыс, но они с легкостью проделывают в нем ходы;
  • невозможность устройства вентиляционного зазора, что требует сложных инженерных расчетов толщины напыляемого слоя — требуется для вывода точки росы с поверхности стены;
  • необходимость использования специального оборудования;
  • высокая стоимость материала и теплоизоляционных работ;
  •  невозможность сделать точный расчет расхода компонентов — даже у опытных специалистов толщина термослоя может колебаться в пределах 3-8 см;
  • необходимость строго выполнять инструкцию по утеплению. Малейшие отклонения ведут к ухудшению теплоизоляционных свойств утеплителя;
  •  под сдавливающими нагрузками резко растет теплопроводность.

Применение

Жидкий двухкомпонентный пенополиуретан служит прекрасным утеплителем для любых конструктивных элементов каркасных, кирпичных, блочных и панельных зданий, так как малый вес не создает серьезных механических нагрузок на конструкции дома, в том числе и облегченные.

Хорошая адгезия ППУ со всеми строительными материалами позволяет напылять утеплитель на вертикальные и наклонные поверхности: фасады, кровлю, стены внутри дома, потолок. Прекрасные теплоизоляционные свойства в купе с достаточно высокой влагостойкостью делают привлекательным этот вид утеплителя при термоизоляции дачных домиков, мансарды, балкона, пола (по лагам). Низкий уровень влагопоглощения — фундамента.

Внимание: использование материала под сдавливающими нагрузками сводит эффект теплоизоляции к нулю, в связи с чем ППУ не напыляется под стяжку и «мокрый фасад».

Используется утеплитель из пенополиуретана и в других отраслях. Им утепляют морозильные камеры, напыляют на трубы теплосетей. В последнее время в промышленном строительстве стали использовать готовый листовой материал для сэндвич-панелей, когда жидкий ППУ в заводских условиях заливается в формы.На строительном рынке стремительно расширяет свою нишу ППУ. Слабое знание характеристик материала, агрессивная реклама производителей и антиреклама конкурентов привели к тому, что вокруг этого материала полно домыслов, среди которых теряются не только простые потребители, но и профессиональные строители.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *