Полиуретановая грунтовка для металла

Полиуретановая грунтовка для металла
Полиуретановая грунтовка для металла

По составу грунтовки бывают адгезивными, акриловыми, эпоксидными, силиконовыми. Главная задача грунта — защитить металл от ржавчины. Дополнительные свойства определяются составом смеси.

  • Адгезивную используют, чтобы обеспечить лучшее сцепление с поверхностью, сделать шероховатый слой.
  • Акриловая подходит для нанесения на поверхность внутри жилых помещений, потому что не имеет запаха и быстро высыхает.
  • Эпоксидная проникает в поры материала, защищает поверхность от агрессивных химических соединений.
  • Силиконовая нужна там, где повышена влажность. Например, на стадионах, в бассейнах.

По степени проникновения покрытие бывает обыкновенным или глубоким, способным заполнять поры материала.

Также оно может быть антисептическим — защищать от грибка и плесени. Или же обладать изолирующим эффектом — ограждать металл от разрушающего влияния химических средств и агрессивной среды. Грунт бывает адгезионным — служит связующим между поверхностями.

Преимущества полиуретанового грунта

Свойства полиуретанового грунта позволяют защитить металлическую поверхность любого типа и продлить срок ее службы.

  • Многофункциональность. Грунт подходит для внешней или внутренней отделки. Не важно, речь идет о кровле сложной конструкции над спортивным стадионом или трубах внутри жилого дома.
  • Гибкость. Грунтовка защищает эластичный или жесткий металл. Ей также покрывают рулонный тонколистовой материал.
  • Легкость нанесения. Работать с полиуретановой грунтовкой можно без предварительной подготовки. Наносить состав разрешается поверх ржавчины.
  • Адгезионность и антикоррозийность. Грунт проникает в поры изделия, улучшает адгезию, подходит для поверхностей, впитывающих влагу, защищает от коррозии.
  • Экономичность. Расход полиуретановой грунт-эмали составляет от 80 до 100 граммов при толщине 40 мкм на 1м2. Для сравнения: водно-дисперсионные грунтовки расходуют до килограмма смеси на метр.

Недостатки полиуретанового покрытия

Одним из главных неудобств в работе с грунтом считают особенности его нанесения. В строительстве применяют традиционное, комбинированное или безвоздушное распыление. Традиционный способ — нанесение грунтовки с помощью сжатого воздуха через краскопульт. Потери материала при этом методе могут составить до 30%. Чтобы сократить их, рекомендуем пользоваться распылителем высокого давления или безвоздушным методом. Так можно контролировать количество наносимого материала и угол распределения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *