Стоимость напыления ППУ в зимний период

Стоимость напыления ППУ в зимний период

Дополнительные затраты, складывающиеся из «зимних» норм расхода материалов , вспомогательных материалов (тенты, пушки, топливо) при неверном расчете снизят доход. Ввиду сложности зимнего напыления ППУ, могут возникнуть ошибки в теоретической и практической части.

Учет дополнительных затрат на приобретение вспомогательных материалов. В смету необходимо включить – тентовый материал, или старые баннеры для теплоизоляции отдельных зон (если помещение больше 500 м.кв., например, склад). Также возможны затраты на покупку укрывного материала, для укрытия внешней стены склада, в то время, пока проводятся работы по утеплению помещения. Такое решение позволит создать дополнительный тепловой зазор. Увеличение накладных расходов на тепловые пушки и топливо к ним, термические маты для обогрева бочек с компонентами, терморукавов и греющих кабелей для подогрева шлангов подачи компонентов и воздуха, проточные подогреватели.  Фильтр на компрессор, для фильтрации забираемого в помещении воздуха от пыли и сажи. Материалы для сборки «тепляков» доски, метизы, тентовый материал или целлофан.

Уменьшение себестоимости работ по напылению ППУ путем многослойного напыления систем 30-й и 40-й плотности, групп горючести Г4 – Г1 и НГ. Например, нанесение первого грунтовочного слоя системами зимних компонентов ППУ, СКН 40 Г3 (зимний), проверка адгезии и последующий набор заданной толщины утеплителя другими системами.

Многослойное напыление ППУ обосновано экономически. Зимние системы 40-й плотность с выходом, 10-12 м³, с комплекта. Себестоимость 1.кв. готовой поверхности, при использовании зимних систем ППУ – выше. Уменьшаем затраты, наносим грунтовочный слой компонентами 40-й плотности, последующие слои наносим летними пенами 30-й плотности с выходом 13-15 м³, с комплекта – СКН-30/141 Г3.

В многослойном напылении ППУ есть и обратная зависимость, уменьшающая себестоимость работ. Например, нужно утеплить объект не горючей пеной СКН-40 Г1. С выходом 10-12 м³. У системы 30-й плотности выход 13-15 м³. Целесообразно нижние слои сделать из КАН-30/141 Г3, а верхние слой из пены с группой горючести Г1, КАН-40 Г1. 

Оригинал статьи https://himtrust.ru/company/articles/osobennosti-zimnego-napyleniya